Header Imagenes

facebook

BM Cool Menu

Programa radial Saber y ciencia

El programa radial “Saber y ciencia”, es parte de las actividades del proyecto “Vínculo, Ciencia y Sociedad”, adjudicado por el CIHDE en el concurso Fortalecimiento Anual de Centros Regionales 2016 de Conicyt (R16F20016). Su objetivo es promover un espacio de difusión, vinculación científica y de debate sobre el desafío de la investigación aplicada para superar brechas de desarrollo regional. A través de la reflexión con actores de la sociedad, se buscará analizar la realidad regional desde las áreas de pertinencia del CIHDE.

 

16-10-2017 Capítulo 16: "Investigación y productos con sello local" Invitados: Claudio Parra Montes, doctor en química orgánica, investigador CIHDE, y Riacardo Guerrero, emprendedor que con el apoyo del CIHDE logró elaborar un producto gourmet, el aceite de orégano Illa. Todos los lunes y sábados de 15.00 a 16.00 horas, por la frecuencia 95.9 FM Radio Universidad Tarapacá.

 

02-10-2017 Capítulo 15: "Saberes andinos aplicados a la salud"  Invitada: María José Urrutia, socióloga y encargada del Programa de Salud y Pueblos Originarios (Pespi) del Servicio de Salud.

25-09-2017 Capítulo 14: "Ciencia en el aula" Invitados: Claudio Fuentes, encargado de valoración PAR Explora Arica y Parinacota; Paola Moraga Catalán, profesora de ciencias del Liceo Antonio Varas de la Barra (B-4) y asesora del proyecto ganador en 2016 del Congreso Regional de Ciencia y Tecnología. 11-09-2017 Capítulo 13: "Despoblamiento en precordillera y altiplano" Invitados: Gobernador de Parinacora, Roberto Lau y el director de Fundación Altiplano, Cristián Heinsen. 

04-09-2017 Capítulo 12: "Agricultura Andina Sustentable" Invitados: Luke Crossley, ingeniero agrónomo CIHDE y Carlos Rodríguez, profesor de la Escuela Darío Salas. 

28-08-2017 Capítulo 11: "Conservación y cultura de biodiversidad andina" Invitados Alejandra Montalba, directora Zoológico Nacional; Guillermo Cubillos, encargado de investigación en el Zoológico Nacional; Sandro Mldonado, encargado de asuntos indígenas y educación ambiental en Conaf Arica y Parinacota; y Daniela Aragón, encargada territorial en Putre de Servicio País en la Fundación para la Superación de la Pobreza. 

17-07-2017 Capítulo 10: "Educación Intercultural" Invitados: Sixto Blanco, educador tradicional hablante aymara y Mario Varas Ahumada, coordinador regional de educación intercultural en la seremi de educación.

10-07-2017 Capítulo 9: "Empoderamiento de la ciencia y participación ciudadana" Invitados: German Laduente, coordinador de Innova Corfo y Rodrigo Yucra, ingeniero agrónomo y agricultor. 

03-07-2017 Capítulo 8: "Descentralización científica y capital humano avanzado". Invitados: Dr. Pablo Valladares, académico e invetsigador del departamento de biología de la Facultad de ciencias de la UTA, y Rodrigo Novoa, encargado del departamento de Pueblos Originarios del Consejo de la Cultura y las Artes de Arica y Parinacota. 

19-06-2017 Capítulo 7: "Riesgos socio-ambientales, movimientos sociales e incidencia local" Invitados: Claudio Huerta, fundador de Borde Río y funcionario de la oficina de medio ambiente de la Municipalidad de Arica; Karem Péereira y Juan José Cañipa, jóvenes quienes son parte del equipo que realizó el Catastro Participativo de Conflictos Socioambientales de Arica y Parinacota.

 

12-06-2017 Capítulo 6: "Descentralización científica y capital humano avanzado" Invitados: Mónica Navarrete, directora de PAR Explora Arica y Parinacota, académica e investigadora de la UTA, también estuvo presente Jorge Torres, director regional de INAP.

05-06-2017 Capítulo 5: "Acceso a la salud, interculturalidad y territorio rural" Invitados: Félix Poma, asesor cultural de la Seremi de Salud y Nicole Ramos Castro, profesional de ciencias históricas y geográficas y gestora cultural.

29-05-2017 Capítulo 4: "Pobreza, pluralidad y factor indígena" Invitados: Zenón Alarcón, consejero nacional de Conadi; Walter Vallejos, director de planeamiento del MOP; y Alex Castillo, alcalde de General Lagos

 

22-05-2017 Capítulo 3: "Innovación y pertenencia territorial" Invitados: Patricia Vásquez, directora de turismo y cultura de la Municipalidad de Putre; y Francisco Zencovich, profesional de la división de planificación y desarrollo del Gobierno Regional de Arica y Parinacota.

 

15-05-2017 Capítulo 2: "Experiencias de consulta indígena y desafíos de ciudadanías culturales". Invitados: Eduardo Ormazabal, presidente de la comunidad Challallapo; y Ximena Ostría, profesional de las ciencias sociales del Instituto Nacional de Derechos Humanos. 

 

 

08-05-2017 Capítulo 1: "Desarrollo sostenible, agrodiversidad y ciencia" Invitados: Miguel Saavedra, seremi de agricultura; Adelaida Marca, agricultora de Socoroma; Andrés Huanca, profesional de Conaf.