SABER Y CIENCIA

El programa radial “Saber y ciencia”, es parte de las actividades del proyecto “Vínculo, Ciencia y Sociedad”, adjudicado por el CIHDE en el concurso Fortalecimiento Anual de Centros Regionales 2016 de Conicyt (R16F20016). Su objetivo es promover un espacio de difusión, vinculación científica y de debate sobre el desafío de la investigación aplicada para superar brechas de desarrollo regional. A través de la reflexión con actores de la sociedad, se buscará analizar la realidad regional desde las áreas de pertinencia del CIHDE.

16-10-2017 Capítulo 16:
“Investigación y productos con sello local”
Invitados: Claudio Parra Montes, doctor en química orgánica, investigador CIHDE, y Ricardo Guerrero, emprendedor que con el apoyo del CIHDE logró elaborar un producto gourmet, el aceite de orégano Illa. Todos los lunes y sábados de 15.00 a 16.00 horas, por la frecuencia 95.9 FM Radio Universidad Tarapacá.

02-10-2017 Capítulo 15:
“Saberes andinos aplicados a la salud”
Invitada: María José Urrutia, socióloga y encargada del Programa de Salud y Pueblos Originarios (Pespi) del Servicio de Salud.

25-09-2017 Capítulo 14:
“Ciencia en el aula”
Invitados: Claudio Fuentes, encargado de valoración PAR Explora Arica y Parinacota; Paola Moraga Catalán, profesora de ciencias del Liceo Antonio Varas de la Barra (B-4) y asesora del proyecto ganador en 2016 del Congreso Regional de Ciencia y Tecnología.

11-09-2017 Capítulo 13:
“Despoblamiento en precordillera y altiplano”
Invitados: Gobernador de Parinacora, Roberto Lau y el director de Fundación Altiplano, Cristián Heinsen.

04-09-2017 Capítulo 12:
“Agricultura Andina Sustentable”
Invitados: Luke Crossley, ingeniero agrónomo CIHDE y Carlos Rodríguez, profesor de la Escuela Darío Salas.

28-08-2017 Capítulo 11:
“Conservación y cultura de biodiversidad andina”
Invitados Alejandra Montalba, directora Zoológico Nacional; Guillermo Cubillos, encargado de investigación en el Zoológico Nacional; Sandro Maldonado, encargado de asuntos indígenas y educación ambiental en Conaf Arica y Parinacota; y Daniela Aragón, encargada territorial en Putre de Servicio País en la Fundación para la Superación de la Pobreza.

17-07-2017 Capítulo 10:
“Educación Intercultural”
Invitados: Sixto Blanco, educador tradicional hablante aymara y Mario Varas Ahumada, coordinador regional de educación intercultural en la seremi de educación.

10-07-2017 Capítulo 9:
“Empoderamiento de la ciencia y participación ciudadana”
Invitados: German Laduente, coordinador de Innova Corfo y Rodrigo Yucra, ingeniero agrónomo y agricultor.

03-07-2017 Capítulo 8:
“Descentralización científica y capital humano avanzado”
Invitados: Dr. Pablo Valladares, académico e investigador del departamento de biología de la Facultad de ciencias de la UTA, y Rodrigo Novoa, encargado del departamento de Pueblos Originarios del Consejo de la Cultura y las Artes de Arica y Parinacota.

19-06-2017 Capítulo 7:
“Riesgos socio-ambientales, movimientos sociales e incidencia local”
Invitados: Claudio Huerta, fundador de Borde Río y funcionario de la oficina de medio ambiente de la Municipalidad de Arica; Karem Pereira y Juan José Cañipa, jóvenes quienes son parte del equipo que realizó el Catastro Participativo de Conflictos Socioambientales de Arica y Parinacota.

12-06-2017 Capítulo 6:
“Descentralización científica y capital humano avanzado”
Invitados: Mónica Navarrete, directora de PAR Explora Arica y Parinacota, académica e investigadora de la UTA, también estuvo presente Jorge Torres, director regional de INAP.

05-06-2017 Capítulo 5:
“Acceso a la salud, interculturalidad y territorio rural”
Invitados: Félix Poma, asesor cultural de la Seremi de Salud y Nicole Ramos Castro, profesional de ciencias históricas y geográficas y gestora cultural.

29-05-2017 Capítulo 4:
“Pobreza, pluralidad y factor indígena”
Invitados: Zenón Alarcón, consejero nacional de Conadi; Walter Vallejos, director de planeamiento del MOP; y Alex Castillo, alcalde de General Lagos

22-05-2017 Capítulo 3:
“Innovación y pertenencia territorial”
Invitados: Patricia Vásquez, directora de turismo y cultura de la Municipalidad de Putre; y Francisco Zencovich, profesional de la división de planificación y desarrollo del Gobierno Regional de Arica y Parinacota.

15-05-2017 Capítulo 2:
“Experiencias de consulta indígena y desafíos de ciudadanías culturales”
Invitados: Eduardo Ormazabal, presidente de la comunidad Challallapo; y Ximena Ostría, profesional de las ciencias sociales del Instituto Nacional de Derechos Humanos.

08-05-2017 Capítulo 1:
“Desarrollo sostenible, agrodiversidad y ciencia”
Invitados: Miguel Saavedra, seremi de agricultura; Adelaida Marca, agricultora de Socoroma; Andrés Huanca, profesional de Conaf.